Pidgin. Ручная установка словарей проверки орфографии.

По не ясной для меня причине один из популярнейших и, безусловно, самый гибкий и быстрый мессенджер Pidgin  не сумел во время инсталяции автоматически подгрузить и установить словари для проверки правописания. Выдавал довольны мутные ошибки с  ссылками, которые, между прочим, ещё и не скопировать из окна. Решается эта проблема за минуту.

Pidgin

Гугл и Яндекс не помогли. Пришлось идти на оф.сайт и искать соответствующий раздел в FAQ программы (вообще это самый правильный путь и всегда нужно так делать:) ). Надеюсь, если кто-то вновь будет искать данную информацию — наткнется на эту небольшую инструкцию.

Итак, для установки и активации орфографического словаря выполняем следующее:

  1. Скачиваем нужным нам словарь с сайта OpenOffice. Русский словарь лежит тут.
  2. После загрузки получаем файл с расширением .oxt . Переименовываем его в файл с расширением .zip. В ОС Windows для того, чтобы у файлов отображались расширения используйте сторонние файловые менеджеры (типа FreeCommander) или включите соответствующую опцию в стандартном Проводнике.
  3. Распакуйте содержимое получившегося архива по следующему пути: <Директория установки Pidgin>\spellcheck\share\enchant\myspell\. У меня  в 64-разрядной Windows данная директория имеет вид: C:\Program Files (x86)\Pidgin\spellcheck\share\enchant\myspell . Скорей всего, для изменения файлов в Program Files потребуются права Администратора системы.
  4. Перезапустите Pidgin.
  5. В окне ввода сообщения для какого-либо контакта нажмите правую кнопку мыши. Если всё прошло успешно, то в контекстном меню должен появится пункт «Languages», в котором будет присутствовать установленный вами словарь (верней его сокращенное название, для русского это ru_RU). Если установлено несколько словарей проверки орфографии, то в данном меню можно осуществлять переключение между ними.

Полянка ссылок.

  1. Словари OpenOffice, используемые в Pidgin.
  2. Русский словарь для Pidgin.
  3. Официальный сайта файлового менеджера FreeCommander.
  4. Инструкция для включения отображения расширений имён файлов Проводнике Windows.
  5. Официальный сайт Pidgin.
  6. Оригинальная инструкция по установке словарей (на английском).
Метки: , , , , , . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *