Слоупстайл и иные интересные штуковины

Волей не волей, а попадаешь на олимпиаду, переключая каналы по телику.Как уже писал, считаю многие виды спорта скучными (для просмотра, про участие речи не веду), но есть интересные даже для меня.

Честно признаться, не помню, чтобы ранее смотрел горные лыжи или что-то еще кроме стандартных биатлона и еже с ним, слышать — слышал, но смотреть.. Да и про интерес к лыжным фентиплюшкам в предыдущем посте я написал лишь исходя из нынешней сочинской олимпиады и общего представления о данных видах спорта (считайте это любовью с первого взгляда, ага): раз посмотрел — не наскучило, заинтересовался. Теперь, спустя уже 6 дней после открытия, поделюсь впечатлениями от этих «фентиплюшек» подробно.

Слоупстайл.

 

До текущего момента думал, что название сего вида спорта произошло от Slow (ага, именно этот самый слоупочный мем повлиял, видимо),  что есть — медленный. Никак не мог понять, где, ну где оно тут медленно?! Всё думал, что быть может относительно чего-то оно медленно, но глупо всё равно (и я глуп и сам я слоу). Википедия говорит следующее:

Слоупста́йл (англ.slopestyle, от англ.slope — склон (гора для катания) и англ.style — стиль) — тип соревнований по таким зимним видам спорта как: фристайл, сноуборд, маунтинбординг, состоящий из выполнения серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр-уклонах, дропах, перилах и т. д., расположенных последовательно на всём протяжении трассы.

Ну теперь-то понятно, бедный мой английский, да.СлоупстаилКакая же, блин, это клевая штука. Да, самому такое мне не светит точно, но даже смотреть интересно! Какие трюки они выполняют…как смачно падают (главное, чтобы не убивались. Но большая вероятность падения дает не малую часть интереса, да). Первым в этом деле увидел сноуборд, долгое время думал, что лишь на нем оно и делается (казалось, как такое провернуть на лыжах?!) и что это и есть весь слоупстайл (но как говорит википедия, это даже не вид спорта, а тип соревнований, коий включает в себя несколько видов).

Какая же реакция и тренировка там нужна (неудивительно что наши, новички в этом деле, никуда не прошли), как будто антигравитационные доски у них (сразу на ум приходит эпизода фильма «Назад в будущее» не помню точно, какая часть) ))

Winter+X+Games-15А уж на лыжах все эти крутушки-вертушки и сальто выглядят совсем фантастично, почему-то кажется, что с одной доской сее сделать легче, нежели с двумя. Возможно, ошибаюсь, а скорей всего и там и тут свои плюсы и минусы, как оно везде бывает. Но с лыжами падают, по моим наблюдениями, всё же заметно чаще и больней, нежели на сноуборде. А ещё, на сноуборде спортсмен всегда катится вперед (разница лишь в расположении ног), на лыжах же нередко целые участки трассы проходятся спиной вперед — явно сложней же? В общем, пока что это самый интересный зимний вид спорта 🙂

Могул.

МогулСнова википедия:

Мóгул — вид лыжного фристайла, состоит в катании на горных лыжах по бугристому склону (по буграм, илимогулам) и выполнении прыжков на трамплинах.

Вот про эту штуку я узнал впервые. Менее зрелищно, чем слоупстайл, но трясет спортсменов все же забавно =РРР Смотреть можно.

Хавпайп.

ХавпайпЕще одна крайне зрелищная сноубордская фентиплюшка, заключающаяся в исполнении трюков в половине трубы (эта конструкция и называется хавпайпом). Ранее видел такое лишь на скейтборде и этих пафосных великах. Однако, на сноуборде по снегу выглядит куда интересней. Сноуборд довольно опасно так гнется при приземлениях..)

Кёрлинг.

КерлингПро эту фентиплюшку наслышаны уже все. Довольно быстро и грамотно так популяризировали данный вид спорта в нашей стране. Но играть, как видно, пока толком не научились.

Да, зрелищность тут совсем иная, нежели в вышеописанных дисциплинах. Пожалуй, это вообще один из самых безопасных видов спорта (хотя, кто его знает, но выглядит это именно так).

Ощущение, что физическая подготовка спортсменов здесь не так уж и важна, нужны лишь стратегия и идеальный глазомер. Такое мнение сложилось исходя из просмотра нескольких олимпийских матчей. Не сказать, что спорт менее нервный, с какой-то стороны даже более, чем остальные.

После пары матчей весьма сильно захотелось в это дело поиграть и, думаю, не мне одному. Жаль лишь, что нет у нас кёрлинговых дорожек..))

И бонусом к посту.

Помню, сколько в свое время ругали вид олимпийского факела. Мол пафасно (про гаснет\взрывается я молчу). Возможно и правда немного пафасно. Но все же оригинальный такой факел был, как не крути. Перо жар-птицы (а для кого-то буква «Р» из Русской водки, ага) всё же удалось, по крайней мере на 4-ку.

К чему это я. Весь стиль олимпиады мне нравится, вот! Все эти яркие разноцветные квадратики с непонятными, но всё же, вроде как, русскими узорами смотрятся бодро и ярко, разве нет?

Сочи_стиль

И девиз не так уж и плох. «Жаркие. Зимние. Твои.» Хотя последнее слово почему-то кажется лишнем. Многие критики и вовсе зацепились за него и на любые фразы об олимпиаде говорят что-то типа «Нет. Это не моя олимпиада». Все мы такие патриоты прямо, да;)

Метки: , , , , , , , , . Закладка Постоянная ссылка.

1 комментарий: Слоупстайл и иные интересные штуковины

  1. Уведомление:Закрытие Олимпиады. Общие впечталения. - Лучшее о хорошем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *